1. <tt id="29cm0"></tt><cite id="29cm0"></cite>
          2. <rt id="29cm0"></rt>
          3. 網站支持IPv6
            當前位置:首頁 > 專題專欄 > 普及法律知識 構建和諧合浦

            民法典之因繼承取得的物權何時發生效力?

            發布時間:2021-08-25 16:51   來源:合浦縣人民政府網   【字體: 】   打印文章  
            分享到:
            1.動產物權何時發生效力?

            答:《民法典》第224條規定,動產物權的設立和轉讓,自交付時發生效力,但是法律另有規定的除外?!敖桓丁?,指的是物的直接占有的轉移,即一方按照法律的要求,將物的直接占有轉移給另一方。

            “法律另有規定的除外”,主要包括以下三種情形:第一,《民法典》第226條至第228條對動產物權的設立和轉讓所規定的一些特殊情況。第二,《民法典》第229條至第231條對主要是非依法律行為而發生的物權變動問題所作的規定。第三,本編對動產抵押權和留置權的相關規定。

            2.因繼承取得的物權何時發生效力?

            答:《民法典》第230條規定,因繼承取得物權的,自繼承開始時發生效力?!袄^承開始時”,是指“被繼承人死亡”之時。這里的“死亡”,既包括事實死亡,如老死、病死、意外事故致死等,也包括宣告死亡。在宣告死亡的情況下,自判決確定的被繼承人死亡之時繼承開始。

            網站地圖    網站簡介    聯系我們    版權聲明    使用幫助

            主辦單位:合浦縣人民政府承辦單位:合浦縣人民政府辦公室網站管理:合浦縣人民政府辦公室

            桂ICP備:10002764桂公網安備 45052102000030號網站標識碼:4505210005

            欧美性BBBBBXXXXX
                  1. <tt id="29cm0"></tt><cite id="29cm0"></cite>
                  2. <rt id="29cm0"></rt>